Дети, получающие пенсию по потере кормильца, лишены бесплатного питания в школе - законные действия школы и дальнейшие шаги

• г. Пенза

У меня трое детей, двое из котрых от первого брака их отец умер и они получают пенсию по потере кормильца так же мы считаемся малообеспеченой семьей и мои дети получают пособие в размере 290 руб. я обратилась в школу что бы собрать документы на бесплатное питание ребенку. Директор школы в свою очередь сообщила мне что родиьельский комитет будет решать положено ли нам бесплатное питание, но скорее всего впм откажут т.к.ваш ребенок получает песию по потере кормильца значит в семье есть доход. Если мне дествительно откажут правомерны ли будут действия работников школы и кто гаделяет род. комитет данными полнлмочиями и что мне делать в случае отказа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Родительский комитет не принимает такие решения.

Вам лучше написать письменное обращение в РАНО.

Учебное заведение, где получает образование ваш ребенок, может предоставить информацию о том, кому полагается бесплатное питание в школе. В первую очередь оно необходимо многодетным (3 и больше детей) и малоимущим семьям.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст.37 п.1) возлагает организацию питания школьников на учебные заведения. Школьное питание регламентируется санитарными нормами и правилами, оно должно быть комплексным и сбалансированным, обеспечивать организм ребенка необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами.

На социальную помощь могут претендовать:

- всем детям с рождения до двух лет;

- детям до трех лет, если ребенок из многодетной семьи;

- детям до 15 лет, если они страдают каким-либо хроническим заболеванием;

- детям до 18 лет, если у ребенка оформлена инвалидность. Во многих регионах бесплатное питание детям до двух лет выдается только малообеспеченным семьям, поэтому необходимо иметь справку о доходах семьи