Требования заведующей детским садом относительно недостающих документов и возможности зачисления - обоснованность и нормативные документы.

• г. Краснодар

Заведующая детским садом сказала, что если не принесем недостающие документы до даты, на которую набирается группа, не будем зачислены в детсад (возможно только на освободившиеся места в будущем). Правомерно ли это? Какими нормативными документами регулируется?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Да, есть порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённый Минобрнауки.

Пункт 7 Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293: Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Вопрос: "Выданная в МФЦ путевка в конкретный детский сад является подтверждением того, что наше место в нем уже забронировано"?

Да, всё верно. Но читаем его внимательнее: документы предоставляются "в сроки, определяемые учредителем образовательной организации, до начала посещения ребенком образовательной организации".

Поэтому - нет, путёвка подтверждает только, что Вы имеете право, но не обязанность принять Вас без документов.

Все документы кроме медкарты и заявл. На компенсацию мы подали. С медкартой можем в срок не успеть. Будет ли это значить, что документы на зачисление не поданы?

Да, увы, так как опять таки в Приказе это предусмотрено, как обязательный документ.