Проблема наследования в доме - могут ли внуки вступить в наследство мамы и что может претендовать брат?

• г. Уфа

Папа собственник дома (есть св-во о госрегистрации), был зарегистрирован в браке с моей мамой. Дом построин был ими самими.

У них нас двое детей, Мама при жизни оставила завещание на внуков, но после болезни умерла, на она не была собственником дома, сейчас могут ли ее внуки вступить в наследство ее доли или у нее нет доли. Если нет, то зачем нужно было писать завещание... и может ли претендовать мой брат и на что. Натариус сказал что внуки ничего не могут унаследовать так как мамина доля на была выделена в доме, и что ее долю нужно выделять через суд а потом только вступать в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Правильно нотариус сказал. Надо в судебном порядке выделять долю матери в доме. С заявлением обращаются дети, а не внуки, если они есть. Если детей нет, то внуки. Выделяйте долю и затем к нотариусу с решением суда.

Нотариус прав--по закону 1/2 принадлежит маме--необходимо выделить супружескую долю мамы и унаследовать.