Проблема с засчитыванием стажа - как разрешить ситуацию и получить достойную пенсию?

• г. Тюмень

Моей маме 70 лет, стаж на севере у нее 17 лет, чтобы пенсия была больше нужен стаж 20 лет, он есть теоретически и даже можем подтвердить его справкой из Налоговой о том, что она являлась предпринимателем в период с 1997 по 2000 год., но Пенсионный фонд отказывается принимать эту справку и засчитать ей этот стаж (в этот период отчислений в ПФ не производилось так как ПФ еще не было, а в то время ИП платили налог в Налоговую). Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, куда нам обращаться с этим вопросом? Нужно ли и как подавать в суд? Как правильно составить Исковое заявление и куда? Мама проживает в Тюмени, а работала в Нижневартовске, где мы можем подать Исковое заявление, по месту прописки или проживания, и можем ли подать Исковое в электронном виде?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если ПФР вам отказывает в перерасчете то необходимо обращаться в суд по месту вашего проживания или по месту нахождения филиала ПФР. Более подробно ответить на ваш вопрос можно будет только после ознакомления с документами.