Возможно ли передать квартиру с несовершеннолетним собственником и получить взамен половину дома - правовая сторона вопроса

• г. Тюмень

Продаём квартиру с несовершеннолетним собственником (1/4 доли) , возможно ли, чтоб взамен этой собственности бабушка подарила 1/2 дома? Или близкие родственники не имеют права дарить в таких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, каким образом вы её продаёте? без разрешения ООП и оформления у нотариуса. не имеете право продавать. Удачи Вам и всего хорошего.

Взамен никто ничего никому дарить не может. Потому что это договор безвозмездный, а на взамен распространяются правила договора мены.

---Здравствуйте, ну та к и решайте вопрос в чём проблема? Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Органы опеки могут выдать разрешение на отчуждение 1/4 доли, если взамен отчуждаемой будете выделена доля ребенку. Бабушка имеет право выделить долю ребенку по договору дарения.

Такие сделки оформляются только у Нотариуса при наличии согласия органа опеки и попечительства.

Органы попечительства и опеки дают разрешение на сделку, если взамен продаваемого имущества дарят другое, но не близкие родственники.