У бабушки 3/4 квартиры у несовершеннолетних внуков 1/4 квартиры может ли бабушка продать свою долю чужим людям?

• г. Пермь

У бабушки 3/4 квартиры у несовершеннолетних внуков 1/4 квартиры может ли бабушка продать свою долю чужим людям?

Ответы на вопрос (4):

Да, может продать. Но сначала должна предложить выкупить ее внукам, согласно ст. 250 ГК РФ. Если внуки не выкупят или промолчат, то может продать третьим лицам.

Елена Юрьевна, теоретически может продать, но заинтересованные лица смогут признать данную сделку недействительной при грамотном подходе.

Добрый день. Да, бабушка может распоряжаться своей собственность по своему усмотрению. Если речь пойдет о продаже, то у второго сособственника 1/4 доли есть преимущественное право выкупа доли бабушки. Она обязана известить о продаже за 30 дней до сделки. В случае отказа от выкупа, может продать.

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Да, может, но только с соблюдением права второго собственника на преимущественное право покупки этой доли: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (см. п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если родители н/л откажутся от приобретения доли или не смогут выкупить по предложенной цене, то доля может быть продана посторонним лицам.