Соседка требует разрешение на уборку участка, грозит обращением в пожарную инспекцию и возможно отключением воды - как защитить свои права и предотвратить ущерб

• г. Москва

По такой ситуации. У моем мамы есть частный дом с участком. Большую часть времени там никто не живет, приезжаем временами ненадолго. На днях была там два дня и все это время соседка донимала меня тем, что просила письменное разрешение от меня (хоть я и не собственник жилья) на то, чтобы она почистила наш участок от травы и сорняка. Она мотивирует это тем, что трава высохнет и может легко воспламениться. Она просила меня убрать траву, но я убрала ее не всю. Сколько смогла. К слову, мы уже более 12 лет не живем там постоянно, и траву чистили как получалось. И не было никаких претензий со стороны соседки. Пожар был всего один раз по вине пьяного квартиранта (уснул с сигаретой), которого пустила хозяйка второй половины дома. Раннее была долевая собственность, сейчас у нас выделенная квартира. Только земля в долевой собственности. А тут вдруг она стала намекать, что если мы не уберем траву сами или не дадим это сделать ей, то она может пожаловаться в пожарную инспекцию, и те выставят нам штраф 30 тыс. руб. Потом она стала жаловаться, что из-за травы вода долго задерживается в почве и поэтому ее все затапливает. Потом жаловалась на наш кран, что может быть он течет. При этому у нас нет проблем с краном и ничего не течет. Я ее на словах предупредила. Что собственник приедет в сентябре и уберет траву. Спустя некоторое время (еще до наступления сентября) через 10 руки узнаю, что соседка хочет получить разрешение от других соседей (с кем у нас граничит участок) на то, чтобы пустить туда сотрудников видимо Водоканала, чтобы отключить воду под причиной, что ее заливают. Тот сосед дал устное согласие на то, что можно зайти на его участок и делать все, что захотят. Мы боимся, что от соседнего участка сотрудники Водоканала зайдут на наш участок и что-то сделают. У нас стоит забор и калитка между двумя участками. Могут не просто отключить воду, но и сломать кран. Была аналогичная ситуация на другом соседском участке. Подскажите, как нам быть? Как защитить свои права и найти управу, если будет нанесен ущерб? Если нам просто отключат воду, можно их заставить подключить ее бесплатно? На какие статьи можно ссылаться? Буду благодарна за полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сразу скажу - за полным ответом - на платную консультацию. Консультация он-лайн - это общее направление к действию, а не пошаговая инструкция со ссылками на все нормы права.

Право распоряжаться и владеть своим имуществом - принадлежит исключительно собственнику - ст. 209 ГК РФ. Бремя содержания своего имущества, также, исключительно лежит на собственнике - ст. 210 ГК РФ.

Не знаю, как в том муниципальном образовании (МО), но, практически во всех МО, существуют правила благоустройства прилегающей территории и территории МО. Свой двор Вы обязаны убирать и чистить сами. И никому другому это делать не нужно. В противном случае, придется, как минимум, заплатить за работу.

По поводу затопления - в очередной приезд чуть задержитесь, и пригласите для составления акта обследования узла водоснабжения.

Вторжение на чужую собственность против воли собственника - нарушение Конституции РФ и УК РФ.