Как сохранить магазин при закрытии ИП и переходе на работу в государственное учреждение - можно ли оформить маму как ИП и как это сделать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь ИП, на меня оформлен продуктовый магазин. Планирую устроится на работу в государственные учереждение. Для этого нужно закрыть ИП, но не хочется закрывать магазин, могу ли я оформить свою маму как ИП, и нужно ли на неё переоформлять магазин? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алёна! Вы должны прекратить предпринимательскую деятельность, а Ваша мама стать ИП и передадите ей товарно-материальные ценности и магазин. Или же преобразуйте ИП в ООО где участниками будете Вы и Ваша мама, свою долю в уставном капитале отдадите маме в доверительное управление.

С уважением, Вадим Кравченко.

Здравствуйте Алена !

Ваша мама сама может зарегистрироваться ИП ( Индивидуальным предпринимателем ), а

Вы ей подарите свой магазин, вот и всё. Поэтому лучше начать с регистрации Вашей матери

ИП, потом оформите на неё договор дарения своего магазина, а зетем уже Вы зарегистриру-

ете прекращение своей деятельности в качестве ИП в соответствии с Федеральным законом

№ 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей".

Удачи Вам.