Дача, записанная на меня при разводе - Может ли мой бывший супруг претендовать на долю и как это предотвратить?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, мои родители купили дачу но записали её на меня. При разводе с мужем. Он имеет долю с этой дачи? И можно ли сто то сделать, чтобы он не претендовал на долю?

Ответы на вопрос (6):

Если родители вам подарили эту дачу, то муж не имеет право на долю. Ничего специально в этом случае оформлять не надо.

Здравствуйте. Если дача куплена в браке то имеет, если вы не докажете, что дача куплена на деньги ваших родителей..

Если подарили, то не будет делиться, иначе только брачный договор поможет

Уважаемая Анна г.Брянск !

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2016г

Если вы по договору покупатель, то дача подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, Анна!

В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Разделу при расторжении брака такое имущество не подлежит.