Вопрос о праве ребенка на имущество, переписанное мужем в разводе на свою мать

• г. Саранск

Мы с мужем в разводе, я стою на очереди. За месяц до развода муж переписал имущество на свою мать. Может ли ребенок претендовать на его имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сделки по имуществу, приобретенному в браке можете отменить в судебном порядке, если не давали на них согласие.

Ребенок прав собственности на имущество родителей не имеет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой подали заявление на развод. Не дождавшись развода мы поделили между собой имущество, я переписал свою часть квартиры на ребенка (но не вписался), а супруга переписала на меня автомобиль (ранее он был записан на нее). Данный раздел никакими документами не закрепили. Вопрос: может ли кто нибудь из супругов претендовать на уже поделенное между собой имущества после развода? Может ли супруг претендовать на свое переписанное жилье? А супруга претендовать на автомобиль?

Стою в очереди на получение квартиры очередь почти подошла к концу, у нас с мужем двое детей, муж хочет развода, у меня в собственности не чего нет, идти не куда. Развод может ускорить процесс получения квартиры?

Слышала, что сейчас при разводе имущество, нажитое до брака тоже делится. Так ли это? И ещё вопрос. За 3 месяца до развода муж переписал своё имущество на мать, но по прежнему этим пользуется и теперь делить якобы нечего. Каковы мои действия, чтобы отменить эти сделки?

С мужем в разводе около года, при разводе отказалась от раздела имущества (квартира, кап.гараж, машина) после развода муж продал все кроме квартиры, могу ли я претендовать на имущество которого сейчас нет в наличии. Заранее спасибо.

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Всё совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. При разводе жена не претендовала на часть имущества. Несовершеннолетний ребёнок живёт с отцом. Может ли, спустя некоторое время после развода, бывшая жена, претендовать на часть совместно нажитого имущества? Спасибо.

С мужем в браке восемь лет. В браке приобретена дача. Сейчас мы подаем на развод. Однако дачу за месяц до подачи заявления я переписала дачу на свою мать. Будет ли дача делиться при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем состоим в браке официально полгода, но сейчас возник вопрос о разводе. Я нахожусь на девятом месяце беременности. Муж против развода. Основная причина развода - измена мужа, периодические злоупотребления алкоголем, иногда может поднять на меня руку (побои не засвидетельствовала). Понимаю, что развод теперь будет осуществлен только через суд. Какое время это займет? Какие документы нужно собрать? Может ли муж претендовать на ребенка? Заранее благодарю.

С мужем я в разводе. После развода наша дочь подарила мне квартиру. У мужа есть недееспособный сын от первого брака. Бывший муж в настоящее время находится в психоневрологическом интернате. На его имя нет никакого имущества. На что может претендовать его сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение