Подскажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем требовать с меня выплату его долгов?

• г. Волгодонск

С мужем не живём с ноября 2009 г. Официально не разведены. На аллименты подала ещё в мае, но он ни разу не заплатил. В январе и в феврале 2010 г. , проживая с другой женщиной, он взял кредит и наличными деньгами и мебель. В анкете указал мой домашний телефон и адрес. У меня он не прописан, а прописан у своих родителей. По своим кредитам ни одного платежа не произвёл.Ранее у него уже был суд за невыплату кредитов. Сейчас служба безопосности банка в котором были получены последних два кредита звонит мне и разыскивают моего мужа. Информацией о месте нахождения я не владею. Подскажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем требовать с меня выплату его долгов? Ведь на момент взятия кредитов мы официально в браке. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, Ольга.

Согласно Семейного кодекса РФ, долговые обязательства, получнные супругами в период брака, являются общими долгми супругов. Однако, суд, в случае установления факта, что супруги длительное время вместе не проживали, кредитные средства не были израсходованы на нужды семьи, а исключительно на нужда одного из супругов, может признать долг -обязательством одного из супргов, в этом случае Вы не будете отвечать за его не исполнение. Вам нужно собщить в банк письменным зявление (заказным с уведомление и описью вложения) о том, что фактичски брачные отношения между Вами прекращены, Вы не давали согласия на получение этого кредита. Для суда заручитесь доказательствами (свидетельскими, фотографиями и т.п.), что муж живет с другой женщиной, совместное хозяйство Вы не ведете, деньги (или вещи приобретенные на них) Вы не получали.

Удачи1