Если решать вопрос через суд, можем ли мы рассчитывать на какую-либо часть в квартире по закону.

• г. Екатеринбург

Я уже обращался с этой ситуацией, но я не правильно сформулировал вопрос и мне дали ответ, о котором я в общем-то и сам догадывался. Проживаем в 3-х к. квартире вчетвером: я, супруга, наш 2-х летний сын и мой отец. Отец хозяин квартиры, мы лишь прописаны. Квартира была куплена совместно. Но документально это нигде не зафиксировано. Изначально было в наличии 2/3 в 2-к. кв. и 1-к. кв. - все это было на отца записано. Я ему предложил съехаться, т.е. продать 1-к. кв., выкупить 1/3 в 2-к. кв. добавить и купить 3-х к. Что и было сделано. На словах 1-к. кв. принадлежала мне (от бабушки - по отцу). Из суммы за проданную 1-к. кв. была выкуплена доля и нами еще было добавлено 300 тыс. руб. (нигде об этом не указано). Теперь наше совместное проживание стало не возможным, отца все раздражают, особенно ребенок, потому что он видите ли играется и шумит, но 2-х летнего не заставить сидеть и молчать. Супруга моя тоже стала ему неприятна. Если решать вопрос через суд, можем ли мы рассчитывать на какую-либо часть в квартире по закону. Я слышал, что ребенка выписать в никуда не имеют права, но здесь есть такой еще нюанс наши мамы проживают здесь же в Свердловской области, может этот момент суд расценить как то, что ребенку есть где жить? А если они отказываются принять нас. Такие вот у нас родители, но (родителей не выбирают).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

К сожалению, в Вашем случае отсудить какую-то часть квартиры у Вас не получится. Никаких доказательств в Вашу пользу.

Но и выписать Вас и Вашу семью отец не может, так как обстоятельства не изменились с того времени, как Вы в квартиру прописались. Вы может потребовать через суд определения порядка пользования квартирой, будет указано, что Ваша семья имеет право пользования конкретной комнатой ( большей по площади или двумя смежными, в зависимости от того, то Вы хотите). Можете определить порядок оплаты коммунальных услуг, в соответствии с которым будете платить только за свою семью.