Нормативные акты, содержащие сведения о документах - путевке в детский сад и заявлении о сохранении места

• г. Краснодар

В каком нормативном акте (актах) зафиксированы сведения о документах: путевке в детский сад, заявлении о сохранении места в детском саду?

Ответы на вопрос (3):

Это региональные акты - обратитесь в администрацию района или в районный отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Федеральных - никаких. Законодательством - это не регулируется. Все зависит от правил собственника учреждения, обычно это муниципальное образование.

Спросить
Пожаловаться

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ.

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, утверждается региональным законодательством.

Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).

Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать лично, по почте либо через официальный сайт детского сада или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 8, 11 Порядка).

Спросить
Пожаловаться

В детском саду просят писать заявление о сохранении места в детском саду, на 1 день отсутствия, с указанием причины. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Есть ли какой-то нормативный документ, который подтверждает действия сада, что они требуют писать заявление, на сохранение места в детском саду, даже если ребёнок будет отсутствовать один день?

На очередь стали рано, выбрали 3 детских сада. Но приоритет поставили на тот, который около дома. В отдел образования ездила неоднократно, у них там бардак постоянный. Все проверяла-нет изменений. Писала заявление в детском саду с просьбой принять моего ребенка на им заведующей. В итоге мое заявление проигнорировали и дали место в другом детском саду. Детям, которые после нас были в очереди дали путевки в этот детский сад без льгот. Куда мне можно пожаловаться и каким законом можно аргументировать свои требования. Стоит ли брать путевку в другом детском саду, ведь тогда только перевод нужен будет. А место по личным причинам нужно сейчас? Если не возьму путевку в предложенном д/с, не останусь ли совсем без места на этот год?

Возник следующий вопрос: Год назад я пришла работать в детский сад №1, моего ребенка зачислили в группу этого сада. В мае мы получили путевку в детский сад №2. Заведующая детского сада №2 перевела нас через электросад в детский сад №1 по путевке. В сад №1 ребенок отходил год. Сейчас в семье решается вопрос работы в данном детском саду. Имеет ли право заведующая отчислить моего ребенка из сада обратным переводом в сад №2?

Вечный вопрос на тему места в детском саду).

У нас прописка в Ростове-на-Дону, в Москве официальная временная регистрация в доме, соседнем с детским садом.

Дочке 3,5 года.

Стоим в очереди в два детских сада. В одном - место 45, в другом - 141.

Попытались позвонить в детский сад узнать, что с этим делать - сказали, только звонить в департамент.

А вопрос по сути:

- есть ли какие-то рекомендации, кроме ждать.

- можно ли просить места в ГКП при временной регистрации

- могут ли нам предложить место в каком-то другом детском саду.

Заранее большое спасибо за ответ!

Законно ли взимание платы в детском саду за то что ребенок не посещает детский сад. Как нам сказали постоянный сбор. Это за то,что у нас путёвка в этот сад. За сохранение места. Где это в каком то документе прописано и законно ли это?

Ведомственный детский сад закрывают на ремонт на все лето, при этом отказывают в предоставлении места в другом детском саду. Существует ли обязанность у образовательного учреждения предоставить место в таком случае и на основании какого нормативно-правового акта? В договоре это не закреплено.

Здравствуйте! У меня такая проблема я мать троих детей не можем добиться места в детском саду не кто из троих детей в детский сад так и не попал на данный момент младшему 3 года 9 месяцев так же путевку в детский сад не дают перевели в другой детский сад сказали что 1.09.2017 точно пойдете но я долго не ждала и поехала в детский сад куда нас перевели встретилась с заведушей детского сада но она сказала что мест нет и она не возьмет нас даже через год. подскажите как быть могу ли я добиться место в детском саду? И куда можно пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали путевку в детский сад летом 2014 года. У ребенка мед. отвод от садика (документ от врача). Путевку сдала в садик в срок, написала заявление о том, что посещать садик не будем до декабря 2014 г. по мед. показанием и просьбой не сдавать путевку в РОНО. В настоящее время мед. отвод будет продлен до мая-июня 2015 г. Зав. детским садом сказала, что путевку у нас и место в детском саду отбирают. Имеют ли право лишить ребенка места в детском саду (отобрать путевку для другого ребенка)?

15.04.2018 подвали заявления в МФЦ на получения путевки в детский сад, нам выдали путевку в ГКП мы ходили год. 15.04.2019 опять подали документы, но уже на перевод ребенка в детский сад по месту жительства на полный день. Ребенку 3.6 нас переводят, но опять в ГКП. Подскажите пожалуйста куда жаловаться, чтобы предоставили место в детском саду на полный день?

В течение какого времени за ребенком сохраняется место в детском саду, например летом мы уезжаем на 2-3 месяца и должны ли мы платить за сохранение места в детском саду в размере оплаты за посещение ребенком детского сада? Подскажите также нормативные акты определяющие правила посещения детских садов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение