Нормативные акты, содержащие сведения о документах - путевке в детский сад и заявлении о сохранении места

• г. Краснодар

В каком нормативном акте (актах) зафиксированы сведения о документах: путевке в детский сад, заявлении о сохранении места в детском саду?

Ответы на вопрос (3):

Это региональные акты - обратитесь в администрацию района или в районный отдел образования.

Федеральных - никаких. Законодательством - это не регулируется. Все зависит от правил собственника учреждения, обычно это муниципальное образование.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ.

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, утверждается региональным законодательством.

Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).

Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать лично, по почте либо через официальный сайт детского сада или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 8, 11 Порядка).