Возможность обжалования наезда на пешехода в суде - доказывать ложные свидетельства и требовать полиграфической проверки у водителя и свидетелей

• г. Ростов-на-Дону

Был наезд на пешехода, переходившего дорогу на зеленый. Через 3 месяца дознаватель закрыл дело по п.2 ч. ст. 24.5. Водитель "подтянул" липовых свидетелей. Есть ли смысл обжаловать в суде? У пешехода перелом ключицы со смещением, делали операцию, вставили пластину. Через год повторная операция. Можно ли в суде потребовать проверки водителя и и "свидетелей" на полиграфе, чтобы доказать, что они врут. Или также предоставить липовых свидетелей с другой стороны? Что посоветуете? Вопрос не столько в возмещении вреда, сколько в неотвратимости наказания. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Обжаловать стоит только через суд. При этом писать, чтобы затребовали дело в суд. Как дело пойдет, пойити и от фотографировать его, чтобы владеть ситуацией. Полиграф до лампочки, они могут отказаться. А вот просить суд затребовать распечатку телефонных соединений с их мобильных, с привязкой к местности, нужно. И именно это покажет были ли они в момент ДТП там или нет. А наказание - перелом ключицы - вред средней тяжести. Наказание административное - штраф и лишение прав до полутора лет (вроде). Так что смотрите сами.

Спасибо за быстрый ответ. П.2 ч. ст. 24.5 - это КоАП, а не УК. Суть вопроса - есть ли смысл обжаловать и можно ли просить суд о проведении исследования на полиграфе в отношении водителя и лже-свидетелей? Либо со своей стороны заявить свидетелей? При оформлении ДТП присутствовало несколько человек. Спасибо.

дело в том, что закрыли скорее всего уголовное дело, а вот на админ нарушение состав определили. обжалуйте решение как вам указала коллега выше, учитывая те последствия для потерпевшего, которые вы описали