Ответственность за кредит и ип по бывшей супруге - что делать и кто должен оплачивать?

• г. Уфа

Бывшая жена брала кредит (по карте) Под ип,которое оформлено на ней и она его сдает в аренду, поручителей нету, она брала на себя кредит, в данный момент мы разведены уже два года, и она перестала платить, имеет огромные долги, в суд не подавали, шантажирует этими долгами угрожает что буду и я платить и т.д. скажате: как быть? И кто должен оплачивать? И если она продаст ип, кредит обязан ли я, как бывший муж платить? Если она брала Под ип и осталось всё при ней и она пользуется.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Татьяна г.Уфа !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2016г

если не на общие нужды семьи, то кредит не делится

Здравствуйте

Если бывшая жена подаст в суд на раздел имущества и в том числе на раздел кредитов, нужно защищать свои права и доказывать, что кредит оформлялся не на семейные нужды и вы узнали о нем после развода.

наймите грамотного юриста для помощи.

Здравствуйте

наймите грамотного юриста для помощи.

Но нужно ещё доказать на семейные нужды или нет бралось.

И если человек продаст совместное имущество, то тогда кредиты которые остались, только их делить будут? Есть выписки в данный момент что после развода, сейчас у нее это ип и ещё участок в ее собственности. Значит ип и участок мы тоже можем пополам поделить?

Подлежит разделу только имущества. Земельный участок можно поделить, обратитесь в суд с иском о разделе имущества

И если человек продаст совместное имущество

Если имущество приобреталось в браке, его невозможно продать без согласия другого собственника (супруга). Даже если это произойдет, сделку можно ануллировать в судебном порядке.

Значит ип и участок мы тоже можем пополам поделить?

Можете делить любое совместно нажитое имущество

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.