Заявление в суд образец по наследству

• г. Саров

Образец заявления в суд o включении реконструированного гаража в состав имущественного наследства по завещанию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей. Для начала рекомендую ВАм обсудить данный вопрос с нотариусом. А в случае получения отказа уже обращаться в суд с иском. В ином случае спора как такового нет. В исковом заявлении следует сослаться на текст завещания, (возможный) отказ нотариуса, изложив обстоятельства и доказательства реконструкции гаража. При этом следует помнить, что по наследству переходит только то имущество, которое принадлежит на праве собственности наследодателю при жизни. Возникает вопрос: оформлен ли гараж, если да, то как?

С уважением, Мария Сморгунова

Добрый вечер, Алексей.

Постараюсь Вам помочь. Приведу в качестве некоего образца свой вариант искового заявления.

В "шапке" как обычно - в суд такой-то, истец: Вы с указанием адреса и контактного телефона, ответчик: тот самы нотариус с его рабочим адресом и контактным телефоном, в какчестве треьего лица укажите этот самый ГСК.

Далее по тексту я бы указала следующее:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о включении в наследственную массу реконструированного гаража

Тогда-то мой отец (фио) приобрел и приватизировал (дату, основание, т.е. ссылка на подтверждающий документ). Тогда-то мой отец занялся реконтрукцией данного гаража и сделал то-то, понес такие-то расходы на такие-то стройматериалы, что подтверждается такими-то чеками, квитанциями, расписками (перечисление всех имеющихся у Вас документов), а также эти факты могут подтвердить в суде такие-то свидетели (перечислить их с указанием адресов). Реконструкция гаража началась с и продолжалась по (указать даты). Таким образом, еще при жизни мой отец будучи собственником своего имущества в виде гаража произвел улучшения.

Статья 209 ГК РФ (Содержание права собственности)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 213 ГК РФ (Право собственности граждан и юридических лиц)

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

Статья 217 ГК РФ (Приватизация государственного и муниципального имущества)

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Статья 218 ГК РФ (Основания приобретения права собственности)

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Статья 1110 ГК РФ (Наследование)

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1111 ГК РФ (Основания наследования)

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112 ГК РФ (Наследство)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Тогда-то умер мой отец. ПРи жизни отце оставил мне завещание, согласно которому он завещал мне следующее имущество: ... (перечислить).

Обратившись к нотариусу такому-то мне было отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ввиду его реконструкции еще при жизни отца.

С учетом вышеизложенного, и, руководствуясь приведенными нормами действующего законодательства (перечислись вышеуказанные статьи ГК, ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать реконструированный гараж, расположенный в таком-то ГСК по такому-то адресу имуществом, принадлежащим на праве частной собственности такому-то (фио отца).

2. Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти такого-то такого-то числа реконструированный гараж, расположенный в таком-то ГСК по такому-то адресу.

Приложения: документы по реконструкции, квитанция об уплате госпошлины.

Чило, подпись.

С уважением, МАрия Сморгунова