Я подала на алименты, он предоставил нулевые декларации хотя неофициально работает.

• г. Лесосибирск

Отец ребенка является индивидуальным предпринимателем на вмененном доходе, брак не зарегистрирован, есть свидетельство об установлении отцовства, выплачивает алименты на первого ребенка от другого брака по устной договоренности 3000 рублей. Я подала на алименты, он предоставил нулевые декларации хотя неофициально работает. Какую сумму алиментов он должен выплачивать моему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

У Вас есть право требовать алименты в твердой денежной сумме. Своим клиентам советую расчитать среднемесячные расходы на ребенка (одежда по сезону, медикаменты, доп.образование, питание, игрушки и т.п.), требовать половину от указанной суммы. Суд должен оценить реальной материальное положние отца и матери, и вынести решение о взыскании алиментов в той сумме, которая смогла бы сохранить материальное положение ребенка неизменным( тем, которое существоало до отказа отца от содержания ребенка).

Марина!

Вмененный доход и декларации не имеют никакого отношения к уплачиваемым ИП алиментам, поскольку представленные декларации по ЕНВД в налоговые органы никак не могут считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности - декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным.

Алименты рассчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по стране. это около 18 .000 рублей

Если в решении суда указано 1/4 - это около 4.5 тыщ,

если учтен другой ребенок - то 3 тысячи..

АБ