Как реально выделить супружескую долю после смерти отца, если он проживал с женой в ее квартире?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться велики ли мои шансы в этом деле. А дело в следующем: 3 месяца назад умер мой отец. С отцом мы почти не общались после его развода с моей матерью. Он второй раз женился и сначала жил у своей второй жены в ее комнате в коммуналке, (не будучи там прописан, прописан он остался у нас) а потом эта коммуналка расселилась, т.е. его жена приватизировала комнату, все продалось и в итоге у нее появилась 1-комн. Квартира. Считается ли это совместным имуществом, приобретенным в браке? Могу ли я через суд выделить супружескую долю, которую все имеющиеся наследники смогут поделить, насколько это реально? Как мне может помешать в этом его жена, теперь уже вдова?

Ответы на вопрос (2):

Данная квартира (или доля) не может войти в наследственную массу поэтому никаких прав на неё наследники Вашего отца поиметь не смогут.

Оксана, здравствуйте! Все-таки, не очень понятно, что значит "коммуналка расселилась, жена приватизировала комнату, все продалось, и в итоге у нее появилась однокомнатная квартира". Если однокомнатная квартира была получена взамен комнаты коммунальной квартиры при расселении - супружеской доли отца в праве на квартиру нет. Если же однокомнатная квартира была куплена в период брака, то доля есть. Я бы посоветовала Вам посетить очную консультацию юриста в Вашем городе и более точно описать ситуацию.

С уважением,

Харченко О.В.