Незаконные удержания - как снизить размер выплаты ущерба предприятию и контролировать действия судебного пристава-исполнителя?

• г. Хабаровск

Мне присудили выплачивать ущерб предприятию в размере 800 тыс. руб. данная сумма была похищена мошенническим путем, но т.к. преступников не нашли, то всю сумму взыскивают с меня. Но дело в том, что судья сказала на суде, что удерживать по закону будут не более 20%, а на работу прислали постановление судебного пристава-исполнителя об удержании 50%. разъясните, пожалуйста, на каком основании судебный пристав имеет право устанавливать максимальный размер удержаний и как его можно снизить? При этом мне никто не сообщал о возбуждении исполнительного производства, копию постановления даже не направляли на мой адрес. Живу по прописке, работаю официально, номер телефона не меняла-ни от кого не пряталась.

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию, поскольку 50 процентов могут при наличии 2 исполнительных документов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)