Подскажите как лучше поступить в этой сложной ситуации и несут ли ответсвтвенность учредители этой фирмы помимо директора?

• г. Москва

В сентябре магазин в котором я работала переоформили на новую фирму, попросили всех сотрудников написать заявление по собственному желанию и пообещали зачислить в новую фирму. Я и еще одна сотрудница ни чего не писали, т.к мы обе беременны и догадывались к чему все это приведет, позже было сказано что нас не будут зачислять в штат т.к мы беременны! Нам сказали сначала о ликвидации фирмы, потом стали уверять о прекращении ком. деятельность, каждый раз придумывали что-то новенькое. Сотрудница уже родила и ей не выплачивают декретные, для получения хоть каких-либо госуд. Выплат нужна справка о з\п за последние 3 месяца для предоставления в собес, директор отказывается эту справку выдавать и ей и мне. Сейчас я нахожусь на больничном, в декрет уходить 30 октября. С 18 сентября я не выхожу на работу (больничный), т.к условий для нормальной работы нет, и я считаю что осталась без офиц. Места работы. Мирным путем они не хотят решать проблему. Подскажите как лучше поступить в этой сложной ситуации и несут ли ответсвтвенность учредители этой фирмы помимо директора? Мы хотим писать в труд. Инспекцию, окружную налоговую и в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Мы хотим писать в труд.инспекцию,окружную налоговую и в прокуратуру. - это правильное решение. Чем больше шума будет вокруг указанного вопроса, тем больше шанс благополучного разрешения.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но, то что фирма ликвидируется необходимо еще доказать.