Возможность трудоустройства бухгалтера без диплома об образовании - опыт Минобороны РФ в РК
₽ VIP

• г. Караганда

Можно ли заключить трудовой договор при приеме на работу с бухгалтером, имеющим 13-летний стаж работы бухгалтером (на основании записей в трудовой книжке), но не имеющим диплома об образовании по этой специальности? Организация Минобороны РФ, находится на территории РК. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) трудовой договор заключить можно, НО

2) при этом надо иметь в виду, что:

2.1) при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, гражданин обязан предъявить работодателю соответствующий документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (ст. 65 ТК).

2.2) Если этого сделано не было, но трудовой договор тем не менее будет заключен, прием на работу будет оформлен и работник приступит к работе, то такой трудовой договор м.б. прекращен по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК

2.3) если у кандидата есть экономическое или другое образование, то этого достаточно.