В одноклассниках разместила заметку про человека который должен деньги и назвала его вором. Что мне за это грозит.

• г. Липецк

В одноклассниках разместила заметку про человека который должен деньги и назвала его вором. Что мне за это грозит.

Ответы на вопрос (5):

Ответственность за клевету

. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Могут привлечь за оскорбление или за клевету.

К административной или уголовной ответственности.

Также могут подать гражданский иск о возмещении вреда причинённого чести достоинству и деловой репутации.

Но скорей всего ничего не будет, удалите данную заметку.

И если у Вас есть основания про которые Вы указали что данный человек вор и Это коснулось Вас, т е что то у Вас украл, то обращайтесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления.

Этим самым у Вас будут хоть какие то основания обьяснить, почему Вы так написали, в случае если возникнут претензии с его стороны.

Снимите с размещения заметку/пост. Если эти сведения не соответствуют действительности, то это будет клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Вплоть до уголовной ответственности, Ольга.