Информация об узнавании снятия автомобиля с учета после смерти мужа и его вложениях подразумевает принятие наследства?

• г. Челябинск

После смерти мужа, я узнавала в ГАИ о снятии его машины с учёта, узнавала просто на словах, при этом физически мужа вещи и машину не трогала, налоги не уплачивала. Озночает ли это что я фактически приняла наследство?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не свидетельствует о фактическом принятии наследства

Спросить
Пожаловаться

Не означает, Надежда.

Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Не приняли, если не писали заявление нотариусу и фактически не вступили в права наследования

Спросить
Пожаловаться

Нет. Что бы принять наследство нужно получить свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не означает о фактическом принятии наследства.

По ст. 1153 ГК РФ считается, что наследство принято (пока иное не доказано), если преемник совершил действия, указывающие на данный факт. К ним относят:

Вступление в пользование или управление переходящим имуществом.

Принятие мер для сохранения собственности, защиты ее от притязаний либо посягательств третьих лиц. Этими мерами могут быть:

установка нового замка в двери либо оборудование жилого помещения охранной сигнализацией;

перенос некоторых вещей собственника к себе для обеспечения их сохранности;

обращение к должностному лицу (нотариусу в том числе) о принятии мер по защите имущества;

предъявление искового требования в отношении лиц, незаконно завладевших собственностью умершего, и так далее.

3. Осуществление за свой счет расходов, касающихся содержания переходящего имущества.

4. Погашение долгов умершего или получение от третьих лиц причитавшихся ему денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

я узнавала в ГАИ о снятии его машины с учёта, узнавала просто на словах,

Сам по себе данный факт не свидетельствуется о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

О фактическом принятии наследства см. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа машина по наследству перешла жене, их сыну (17 лет) и его матери (свекровь). В ГАИ жена написала отказ от машины, и её оформили на мать (свекровь) с отметкой снятие с учета по разрешению муниципалитета. Они продают эту машину. Какие проблемы могут поджидать меня при покупке? И как их избежать?

После смерти мужа оформляя наследство узнала, что на нем числится машина линкольн и огромные налоги. Машины никогда не было, документов нет. Как быть с налогами. В гаи сказали, что муж не разу не делал на эту машину техосмотр. И вообще как быть с машиной. Даже если придется заплатить налог, я не смогу ее утилизировать и снять с учета, и налог будет идти дальше?

У меня такая ситуация получила в наследство машину от папы. Машину в гаи сняли с учета после смерти владельца. После этого суд. приставы наложили запрет на рег. Действия, после смерти и после вступления мной в наследство на эту машину на моего папу. Законно ли это? И как сейчас отменить этот запрет, машина уже год просто стоит. Сами суд приставы снимать запрет отказываются. Говорят нужно оплатить папин долг.

После смерти папы осталась машина, мама приняла наследство, но на машине езжу я,как правильно оформить машину, доверенность или куплю-продажу?

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину увд забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали птс и ключи от машины можно забрать машину с увд и имеют они права забирать ключи и птс и были там личные вещи в машине.

Мой муж продал машину по генеральной доверенности 3 года назад. Все это время мы исправно платили налог в налоговую инспекцию за фактически несуществующую для нас машину. Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую. Новый владелец предлагает нам даже заплатить этот налог на следующие три года вперед. Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца этой машины и нужно ли настаивать на снятии машины с учета и переоформлении документов на собственность на нового владельца.

После смерти мужа осталась в наследство машина (ВАЗ). Владею совместно с несовершеннолетней дочерью. При установке ее на учет - брала разрешение в опеке, чтобы они разрешили мне ее поставить на учет по своему месту жительства. Сейчас взяла кредит на покупку новой машины, старую буду продавать.

Вопрос: Опять брать разрешение в органах опеки на продажу этой машины?

Не будет ли у меня проблем в ГАИ, при снятии машины с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если машина стоит на учете в Днепропетровской области (куплена по доверенности), а мы проживаем в Крыму, мужу придется выезжать в Днепропетровск для снятия машины с учета, или машину можно переоформить как и раньше в ГАИ просто по доверенности?

Для оформления наследства на машину после смерти мужа (машина является совместно нажитым имуществом) нотариус сказала, что оценщик должен сначала оценить всю машину, а затем 1/2 машины. Для чего? Почему недостаточно одной оценки всей машины?

Есть договор купли продажи. Хозяин машины умер. Машина снята с учета после его смерти. Как оформить машину на себя? Как оформить страховку на машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение