Информация об узнавании снятия автомобиля с учета после смерти мужа и его вложениях подразумевает принятие наследства?

• г. Челябинск

После смерти мужа, я узнавала в ГАИ о снятии его машины с учёта, узнавала просто на словах, при этом физически мужа вещи и машину не трогала, налоги не уплачивала. Озночает ли это что я фактически приняла наследство?

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не свидетельствует о фактическом принятии наследства

Не означает, Надежда.

Обратитесь к нотариусу.

Не приняли, если не писали заявление нотариусу и фактически не вступили в права наследования

Нет. Что бы принять наследство нужно получить свидетельство о праве на наследство

Нет, это не означает о фактическом принятии наследства.

По ст. 1153 ГК РФ считается, что наследство принято (пока иное не доказано), если преемник совершил действия, указывающие на данный факт. К ним относят:

Вступление в пользование или управление переходящим имуществом.

Принятие мер для сохранения собственности, защиты ее от притязаний либо посягательств третьих лиц. Этими мерами могут быть:

установка нового замка в двери либо оборудование жилого помещения охранной сигнализацией;

перенос некоторых вещей собственника к себе для обеспечения их сохранности;

обращение к должностному лицу (нотариусу в том числе) о принятии мер по защите имущества;

предъявление искового требования в отношении лиц, незаконно завладевших собственностью умершего, и так далее.

3. Осуществление за свой счет расходов, касающихся содержания переходящего имущества.

4. Погашение долгов умершего или получение от третьих лиц причитавшихся ему денежных средств.

Здравствуйте!

я узнавала в ГАИ о снятии его машины с учёта, узнавала просто на словах,

Сам по себе данный факт не свидетельствуется о фактическом принятии наследства.

О фактическом принятии наследства см. Подробнее ➤