В общем сижу, как умный, жду, когда у продавцов альтернатива вырисуется.

• г. Москва

Собирался купить квартиру для мамы (она в другом городе живет, хотел к себе поближе забрать), нашел вариант, заключили соглашение о задатке. Продавец альтернативу подбирает. Правда задаток всего 100 долларов, но я за неопытностью значения этому не придал.

Продал машину, назанимал денег, матушка свою квартиру продавать затеяла, чтобы мне деньжат одолжить. В общем сижу, как умный, жду, когда у продавцов альтернатива вырисуется. Договор купли-продажи должны были заключить 1 сентября. За два дня до даты "Х" звонит продавец и говорит, что если я хочу квартиру купить должен денег готовить больше, чем мы договорились, а иначе я в пролете.

Пошел задаток забирать, а мне 100 долларов возвращают.

Короче взбесился я такому хамству. Деньги не взял, но обидку затаил.

Подал в суд на возврат задатка в двойном р-ре и компенсацию морального вреда. Какие мои шансы?

Спасибо!

Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

По требованию о взыскании морального вреда шансов никаких, по требованию о взыскании суммы задатка в двойном размере - зависит от содержания соглашения о задатке и от того, что Вы имеете ввиду под словом "альтернатива".