У меня достаточно сложная ситуация, я бы даже сказала безвыходная, однако надежда умирает последней.

• г. Москва

У меня достаточно сложная ситуация, я бы даже сказала безвыходная, однако надежда умирает последней. Дело в том, что я проживаю в квартире коммунального заселения, в ней 3 комнаты, 2 из них занимает моя семья: мама, папа, сестра и ее несовершеннолетний ребенок и я, разумеется. А оставшуюся комнату занимает семья из 3 человек. В 1999 году, моя сестра вышла замуж родила ребенка. Имев неосторожность моя мать прописала к нам в квартиру мужа сестры (квартира не приватизирована) в 2000 году моя сестра с мужем съехали в съемную квартиру, спустя полгода сестра с ребенком вернулась домой, в 2001 году она развелась, после этого муж сестры не появлялся у нас дома. Платил квартплату возможно раза 3, о чем у него имеются расписки. В 2009 году моя мать подала исковое заявление в суд о признании неприобредшим права пользования жилым помещением, суд отказал в удовлетворении иска. Скажите, как быть в данной ситуации? Возможно, ли как то расселиться без него? Или снять его с регистрационного учета?

С уважением,

Маргарита

pismo.ivanova@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Как я поняла, мама обращалась в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования, пытаясь доказать, что он никогда в квартире не жил и не вселялся в нее, так? Теперь остается вариант с признанием его прекратившим (утратившим) право пользования, договора социального найма с ним расторгнутым... Нужно пытаться доказать, что с 2001 года он не проживает в квартире, все вещи вывез, препятствий в пользовании не чинилось. НО так как он несколько раз платил за ЖКУ, шансы сильно уменьшаются... Когда он в последний раз платил? Другого пути нет. Если и в этот раз суд откажет, то он так и останется зарегистрированным в комнатах..

С уважением,

Харченко О.В.