В 2007 г получил почетную грамоту от главкома ВВС. Имею ли я право на получение звания "ветеран труда"?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Согласно существующей судебной практике эта награда не относится к ведомственным, а для получения звания ветерана труда необходимо наличие ведомственной награды.

Здравствуйте! Имеете право при достижении 60лет. .Документами, подтверждающими основание на присвоение звания "Ветеран труда", являются:

...для лиц, имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет и награжденных: орденами или медалями СССР, РСФСР, Российской Федерации, либо удостоенных почетными званиями СССР, РСФСР, Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде СССР, РСФСР, Российской Федерации:

а) удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации, почетные грамоты, дипломы, благодарности, удостоверения (дубликаты удостоверений) к ведомственным знакам отличия в труде: нагрудным и почетным знакам, нагрудным значкам, ведомственным медалям, званиям почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства) СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" ведомственные знаки отличия в труде, в том числе благодарность в приказе, в трудовой книжке, если они не оформлены соответствующим федеральным органом в качестве отдельного диплома, грамоты или благодарности.