Получил почетную грамоту министерства энергетики в 2019 году, имею ли я право на получение звания ветеран труда.

• г. Иркутск

Получил почетную грамоту министерства энергетики в 2019 году, имею ли я право на получение звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Также необходимо иметь соответствующий трудовой стаж

О ветеранах труда Иркутской области

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июля 2018 года N 72-ОЗ

О ветеранах труда Иркутской области

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 27 июня 2018 года

N 64/8-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

В целях общественного признания трудовых заслуг граждан перед Иркутской областью настоящий Закон учреждает звание "Ветеран труда Иркутской области", определяет условия и порядок его присвоения, а также устанавливает меры социальной поддержки граждан, которым присвоено звание "Ветеран труда Иркутской области" (далее - ветераны труда Иркутской области), определяет условия и порядок их предоставления.

Статья 2. Звание "Ветеран труда Иркутской области"

1. Звание "Ветеран труда Иркутской области" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо Иркутской области.

2. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону.

3. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.