Столкновение прав работника и работодателя - Увольнение из-за несогласия с новыми условиями труда.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На рабочем месте провели специальную оценку условий труда (мед. Организация), предлагают подписать доп. Соглашение к основному трудовому договору. При этом по доп. Соглашению класс условий труда 3.3, вредные и опасные условия труда, предусмотрена надбавка 15% за вредность, но дополнительный отпуск всего 7 дней (ссылаются на отраслевое соглашение) а раньше был 12 дней. Я считаю это не правомерным так как имею контакт с вич инфекцией и мне положен доп. Отпуск 14 дн, или 12 как ранее но никак не 7 дн. Администрация меня увольняет по статье 74 тк. Не согласие продолжить работу в новых условиях. Правомерно ли увольнение или нет? При этом другую работу не предлагали.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно оспорить результаты оценки труда. Уволить могут (ст. 74 ТК РФ). Подписывать допсоглашение вы не обязаны (ст. 72 ТК РФ)

Обратитесь в гострудиспекцию

могут уволить, к сожалению.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

НО...

Закон № 426-ФЗ позволяет работнику обжаловать результаты проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте (пп. 3 п. 1 .ст. 5 Закона № 426-ФЗ). Для этого ему нужно обратиться в госинспекцию труда, которая проведет государственную экспертизу условий труда (п. 1 .ст. 26 Закона № 426-ФЗ). На основании заключения государственной экспертизы условий труда результаты спецоценки будут подтверждены или отменены. В этом случае работодателю нужно провести внеплановую спецоценку (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ)

---Здравствуйте, обжалуете увольнение в суде.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

---вам стоит обжаловать Колдоговор в суде. т.к. он нарушает права работников. по сравнению в предыдущим Колдоговорм. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и просить их принять меры прокурорского реагирования на Колдоговор, вынесением ПРОТЕСТА по нему. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Вы должны понимать, что спецоценка рабочих мест устанавливает наличие у Вас вредных факторов.В данном случае они установлены, определен класс условий труда 3.3.,что дает право на дополнительный отпуск.Результаты специальной оценки Вам оспаривать бессмысленно,так как конкретную продолжительность дополнительного отпуска определяет Ваш трудовой договор на основании Отраслевого соглашения и Коллективного договора с учетом результатов спецоценки. Раньше возможно это было 14 дней, а сейчас 7 календарных дней (минимальная продолжительность как раз 7 дней).

Вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору,в этом случае Вас действительно могут уволить (ст.74 ТК).

Лучше подумайте над вопросом, как внести изменения в Ваши локальные правовые акты в части повышения продолжительности дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда. Это нужно обсуждать с профсоюзом (представительным органом) работников.

А если Вас все-таки увольняют, то ищите "зацепки" для признания увольнения незаконным, обращайтесь в трудовую инспекцию,прокуратуру и суд,ст.392 ТК.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"