Столкновение прав работника и работодателя - Увольнение из-за несогласия с новыми условиями труда.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На рабочем месте провели специальную оценку условий труда (мед. Организация), предлагают подписать доп. Соглашение к основному трудовому договору. При этом по доп. Соглашению класс условий труда 3.3, вредные и опасные условия труда, предусмотрена надбавка 15% за вредность, но дополнительный отпуск всего 7 дней (ссылаются на отраслевое соглашение) а раньше был 12 дней. Я считаю это не правомерным так как имею контакт с вич инфекцией и мне положен доп. Отпуск 14 дн, или 12 как ранее но никак не 7 дн. Администрация меня увольняет по статье 74 тк. Не согласие продолжить работу в новых условиях. Правомерно ли увольнение или нет? При этом другую работу не предлагали.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно оспорить результаты оценки труда. Уволить могут (ст. 74 ТК РФ). Подписывать допсоглашение вы не обязаны (ст. 72 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в гострудиспекцию

Спросить
Пожаловаться

могут уволить, к сожалению.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

НО...

Закон № 426-ФЗ позволяет работнику обжаловать результаты проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте (пп. 3 п. 1 .ст. 5 Закона № 426-ФЗ). Для этого ему нужно обратиться в госинспекцию труда, которая проведет государственную экспертизу условий труда (п. 1 .ст. 26 Закона № 426-ФЗ). На основании заключения государственной экспертизы условий труда результаты спецоценки будут подтверждены или отменены. В этом случае работодателю нужно провести внеплановую спецоценку (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, обжалуете увольнение в суде.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

---вам стоит обжаловать Колдоговор в суде. т.к. он нарушает права работников. по сравнению в предыдущим Колдоговорм. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру и просить их принять меры прокурорского реагирования на Колдоговор, вынесением ПРОТЕСТА по нему. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы должны понимать, что спецоценка рабочих мест устанавливает наличие у Вас вредных факторов.В данном случае они установлены, определен класс условий труда 3.3.,что дает право на дополнительный отпуск.Результаты специальной оценки Вам оспаривать бессмысленно,так как конкретную продолжительность дополнительного отпуска определяет Ваш трудовой договор на основании Отраслевого соглашения и Коллективного договора с учетом результатов спецоценки. Раньше возможно это было 14 дней, а сейчас 7 календарных дней (минимальная продолжительность как раз 7 дней).

Вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору,в этом случае Вас действительно могут уволить (ст.74 ТК).

Лучше подумайте над вопросом, как внести изменения в Ваши локальные правовые акты в части повышения продолжительности дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда. Это нужно обсуждать с профсоюзом (представительным органом) работников.

А если Вас все-таки увольняют, то ищите "зацепки" для признания увольнения незаконным, обращайтесь в трудовую инспекцию,прокуратуру и суд,ст.392 ТК.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Спросить
Пожаловаться

Со мной заключили доп соглашение к трудовому договору в котором указали что была произведена спец оценка условий труда и что теперь мне не положен доп отпуск за вредные условия труда. А вот в колдоговоре написано что 2-3-4 класс вредности положен отпуск 7 дней. Вот могу я требовать от работодателя отпуск за вредные условия труда или нет раз их нет в трудовом договоре.

Трудовым договором было предусмотрено: " В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда предоставляется дополнительный ежегодный отпуск не менее 7 календарных дней на основании карты специальной оценки рабочего места по условиям труда. " Там же в договоре: " Условия труда работника на рабочем месте: - по степени вредности и опасности 3.1 (вредные)." Спецоценка СОУТ была проведена спустя полгода моей работы, подтвердила класс 3.1. Впоследствии работодатель и трудовая инспекция посчитали, что с классом 3.1 дополнительный отпуск не положен. Думаю, что договор должен исполняться, дополнительного соглашения об отмене отпуска не было. Уволился, планирую взыскать компенсацию за прошедшие 4 года через суд. Хочу прочитать мнения или советы специалистов.

При трудоустройстве на работу мною было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому условия работы на рабочем месте на основании спец. Оценке условий труда отнесены к 3.1 классу (подклассу). Но работодатель не предоставляет дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда. Право меры ли действия работодателя?

Работаю на гос. предприятии. По условиям, записанным в трудовом договоре условия труда вредные, и имею компенсацию 10% от оклада за вредность, сокращённый рабочий день и молоко. Рабочее место аттестовано как вредные условия труда. По колю договору мне положено 14 кал. дней доп. отпуска. А теперь отдел труда и зап. платы требует принести журнал, где я должен расписать, что 80% раб. времени я трудился во вредных условиях. Вопрос в следующем: если я ничего не предоставлю имеют ли права меня решить доп. отпуска? И законны ли такие требования от чиновника, не имеющего квалификации по оценки условий труда?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации.

В соответствии с аттестацией рабочего места мои условия труда считаются вредными и имеют коэффициент 3.2. Переаттестация не проводилась, условия труда остались прежними. В трудовом договоре прописана продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях 14 календарных дней. В коллективном договоре продолжительность этого отпуска для категории работников с таким коэффициентом вредности также определена 14 календарных дней. Но действие коллективного договора сейчас заканчивается и администрация пытается принять или возможно уже приняла новый. В новом коллективном договоре продолжительность дополнительного отпуска сокращена до 11 календарных дней. Все вроде бы в рамках трудового кодекса - не менее 7 календарных дней. Но для меня как для работника сокращение продолжительности дополнительного отпуска является ухудшением условий труда. Трудовой договор заключен со мной бессрочно. Может ли администрация без подписания со мной дополнительного соглашения к трудовому договору взять и уменьшить мне дополнительный отпуск? И если не может, что будет если я откажусь подписать это дополнительное соглашение? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность санитарки в амбулаторном отделении, обслуживающего детское население, по спецоценке условий труда относится к классу вредности 3.2. Санитарке выплачивается надбавка за вредные условия труда, имеется дополнительный отпуск, выплачивается компенсация за молоко. При переводе санитарки в уборщика служебных помещений спецоценку еще не успели провести. Должна или сохраняться надбавка за вредные условия труда и выплачиваться компенсационная выплата за молоко до проведения спецоценки условий труда уборщика служебных помещений?

При приёме на работу 24.04.19 подписал трудовой договор, где указана класс вредности 3.2 при аттестации, и доп. отпуск 7 дней. Через месяц подписал допсоглашение что условия труда-вредные, и отпуск только 28 дней. С февраля 2020 г опять допсоглашения где прошла спецоценка и опять вредность класс 3. 2, при очередном отпуске мне отказались поедоставлять 7 допотпуск. Насколько это правомочнл?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение