Алименты и финансовые трудности - какой будет исход для мужчины, платящего алименты с пенсии, и находящегося в сложной ситуации без постоянного заработка?

• г. Нальчик

Мой брат имеет двух детей от двух первых браков и платит алименты с пенсии, он на третьей группе, теперь развелся с третьей женой от которой есть двое детей и она подала на алименты, постоянной работы нет, единственный доход пенсия, могут ли присудить платить алименты в твердой сумме, сейчас тяжело найти постоянную работу, как будет законно ему самому тоже нужны деньги он живет в сьемной квартире, так как жена из-за кредитов переоформила квартиру на свего зятя, в страхе что заберут за долги он остался ни с чем, подскажите пож?

Ответы на вопрос (1):

Так как присутствует постоянный доход то назначат алименты на всех детей не более 50% от дохода.

Участвуйте в суде подавайте свои доводы и возражения.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.