Вопрос - Как разменять квартиру в залоге у Сбербанка, проживая в ней с бывшей супругой и детьми?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Ув. юристы и адвокаты я проживаю в трех комнатной квартире с бывшей супругой. Квартира находиться в залоге у сбербанка (ипотека), я являюсь основным заемщиком а бывшая супруга со заемщиком. Каждый из нас является собственником 1/2 доли квартиры, в квартире прописано кроме нас двое детей: дочь 8 лет (ее дочь), и сын 4,6 лет (совместный). Ответте пожалуйста могу ли я разменять квартиру если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, никаких манипуляций с квартирой Вы пока не сделаете, до тех пор пока квартира находится в залоге у банка. Банк не позволит. По крайней мере пока не погасите ипотеку.

Размен ипотечного жилья станет возможен только после погашения кредита.

Как вариант: по согласию сторон Вы можете продать заложенное жилье,и погасив банку остаток кредита, остаток ден. средств поделить пропорционально заявленным долям. с последующей покупкой раздельного альтернативного жилья...но это очень хлопотный и маловыгодный вариант, если только остаток долга не превышает 10%.