Если у данной дамы появится ребенок и отец пропишет его в квартире, то при продаже квартиры нам придется делится с этим ребенком?

• г. Чита

Квартира была приватизированна родителями в равных долях. После смерти мамы, отец оформил дарственную в равных долях на нас с братом. Сам отец зарегистрирован и проживает в данной квартире, оплату квартиры проводим мы сбратом. В данное время отец сошёлся с дамой, но брак не регистрирован. Если у данной дамы появится ребенок и отец пропишет его в квартире, то при продаже квартиры нам придется делится с этим ребенком? И как избежать этой проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Делиться с этим ребёнком не придётся. Квартира находится в долевой собственности у вас с сбратом.

Прописка ребенка не влечет наделения его правом собственности.

После смерти мамы должно было быть открыто наследственно имущество: после ее смерти наследниками являлись вы с братом и супруг. Исходя из вашей формулировки вопроса не ясно, каким образом было разделено наследственное имущество, кроме того, что вам отец подарил СВОЮ долю в равных долях.

Тем не менее, если собственники ВЫ с братом, то отец является только лицом, проживающим в этой квартире и не имея долю в собственности он не сможет никого зарегистрировать, так как регистрацию осуществляют только собственники имущества.