Молодой специалист претендует на отпускные после декретного отпуска - законно ли это?

• г. Пермь

Я молодой специалист. Отработала в школе год и ушла в декрет не отгуляв отпуск и не получив за него денег. Сейчас уже год нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пришла к бухгалтерам в школе с просьбой написать заявление на отпуск (который не отгуляла в том году) и получить деньги. На что бухгалтер мне сказал, что отпуск я получу днями, а денег уже никаких не будет, так как я год сижу в декрете и отчислять мне отпускные не с чего. Законно ли это? Неужели я не получу отпускные?

Ответы на вопрос (6):

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только на усмотрение работодателя и только в части свыше 28 календарных дней. Ст. 126 ТК РФ . Ежегодный отпуск в полном объёме за первый год работы вам сейчас обязаны предоставить по вашему заявлению в том случае, если вы выходите из отпуска по уходу в соответствии со ст. 260 ТК РФ . После ежегодного отпуска сможете оформить отпуск по уходу снова в силу ст. 256 ТК РФ . Что касается оплаты, то отпуск рассчитывается по среднему заработку, рассчитанному за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором он предоставляется. В вашем случае Расчетным периодом будет предыдущий период равный расчетному, потому что заработка в предшествующие 12 месяцев не было. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась в августе, а в июне ушла в декрет.. получается я отработала 10 месяцев. Это что то меняет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна. При расчете отпускных должны исключаться периоды нахождения работника в отпуске по беременности и родам. То, что вы проработали 10 месяцев - ничего не меняет, должны получить 23 кл. дня отпуска

Спросить
Пожаловаться

Отпуск вам положен согласно отработанного времени. Перед выходом из декрета пишите заявление на отпуск, который не отгуляли. Вам предоставят оплачиваемый отпуск

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен. Если выйдете из указанного отпуска - не будете получать пособие по уходу до 1,5 лет. Требовать в рамках ст. 260 ТК РФ Вы можете только отпуск за очередной рабочий год. Неиспользованный ранее отпуск Вам теперь не получить, но компенсацию за него сможете получить при увольнении (ст. 127 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это ничего не меняет. Право на полный отпуск за первый рабочий год у работника возникает уже после шести месяцев непрерывной работы Согласно Ст. 122 ТК РФ .

Вам обязаны предоставить полный отпуск за первый рабочий год с августа 2014 по август 2015. Период отпуска по беременности и родам также входит в стаж, дающий право на отпуск в соответствии со ст. 121 ТК РФ . Так что стажа у вас предостаточно . Вам положен отпуск уже и за второй рабочий год с августа 2015, который уже должен быть предоставлен по графику в любое время этого рабочего года.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Я молодой специалист, пришла на работу отработала 3 месяца и ушла в декрет. На время декретного отпуска мне дается отсрочка по выплатам молодого специалиста или нет? На работе сказали, что во время декрета доплат никаких не будет, но декретные месяцы учитываются в стаж молодого специалиста.

Я работаю учителем. На днях я иду в декрет. За год я не отгуляла оплачиваемый отпуск. Когда я имею право взять оплачиваемый отпуск? И на какую статью ТК я могу опираться?

Работаю в школе с сентября 2004 года. Ежегодно мне предоставляется отпуск 56 дней. В апреле этого года ухожу в декрет. Могу ли я взять отпуск перед декретом в полном объеме, 56 дней? Или персоны и представить отпускотпуск только за отработанное время?

Отработала на предприятии ровно год. Ушла в декрет. Отпуск не гуляла ни разу, компенсацию не получала. При рассчете выплатили только декретные. Когда спросила про компенсацию за отпуск, сказали, что надо было писать заявление до декрета. А теперь придется ждать, когда декрет закончится, а там либо этот отпуск отгулять, либо получить компенсацию. Сама я про это не знала, и заведующая наша тоже ничего не говорила. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачиваются выплаты молодому специалисту (учителю), если после 2 лет работы он уходит в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение