Молодой специалист претендует на отпускные после декретного отпуска - законно ли это?

• г. Пермь

Я молодой специалист. Отработала в школе год и ушла в декрет не отгуляв отпуск и не получив за него денег. Сейчас уже год нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пришла к бухгалтерам в школе с просьбой написать заявление на отпуск (который не отгуляла в том году) и получить деньги. На что бухгалтер мне сказал, что отпуск я получу днями, а денег уже никаких не будет, так как я год сижу в декрете и отчислять мне отпускные не с чего. Законно ли это? Неужели я не получу отпускные?

Ответы на вопрос (6):

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только на усмотрение работодателя и только в части свыше 28 календарных дней. Ст. 126 ТК РФ . Ежегодный отпуск в полном объёме за первый год работы вам сейчас обязаны предоставить по вашему заявлению в том случае, если вы выходите из отпуска по уходу в соответствии со ст. 260 ТК РФ . После ежегодного отпуска сможете оформить отпуск по уходу снова в силу ст. 256 ТК РФ . Что касается оплаты, то отпуск рассчитывается по среднему заработку, рассчитанному за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором он предоставляется. В вашем случае Расчетным периодом будет предыдущий период равный расчетному, потому что заработка в предшествующие 12 месяцев не было. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Я устроилась в августе, а в июне ушла в декрет.. получается я отработала 10 месяцев. Это что то меняет?

Здравствуйте Анна. При расчете отпускных должны исключаться периоды нахождения работника в отпуске по беременности и родам. То, что вы проработали 10 месяцев - ничего не меняет, должны получить 23 кл. дня отпуска

Отпуск вам положен согласно отработанного времени. Перед выходом из декрета пишите заявление на отпуск, который не отгуляли. Вам предоставят оплачиваемый отпуск

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен. Если выйдете из указанного отпуска - не будете получать пособие по уходу до 1,5 лет. Требовать в рамках ст. 260 ТК РФ Вы можете только отпуск за очередной рабочий год. Неиспользованный ранее отпуск Вам теперь не получить, но компенсацию за него сможете получить при увольнении (ст. 127 ТК РФ)

Это ничего не меняет. Право на полный отпуск за первый рабочий год у работника возникает уже после шести месяцев непрерывной работы Согласно Ст. 122 ТК РФ .

Вам обязаны предоставить полный отпуск за первый рабочий год с августа 2014 по август 2015. Период отпуска по беременности и родам также входит в стаж, дающий право на отпуск в соответствии со ст. 121 ТК РФ . Так что стажа у вас предостаточно . Вам положен отпуск уже и за второй рабочий год с августа 2015, который уже должен быть предоставлен по графику в любое время этого рабочего года.