Возврат авансового платежа на расчетный счет физического лица - законность и возможные последствия при налоговой проверке

• г. Барнаул

Я задавала вопрос на Вашем сайте: Контрагент направил нашей организации письмо с требованием возврата авансового платежа, но возврат он требует вернуть на расчетный счет физического лица, хотя поступление было с расчетного счета организации. Законно ли это? Не будет ли это расценено при налоговой проверке как обналичивание денежных средств? - ответы получила не однозначные, Вы мне можете подсказать нормативный документ на который можно сослаться и отправить денежные средства на расчетный счет контрагента.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. если у вас есть договор с контрагентом, и указаны платежные реквизиты вы вправе перечислить денежные средства на расчетный счет указанный в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Действуйте на основании ст312 ГК РФ

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Спросить
Пожаловаться

гк рф ст. 312, Ольга

Спросить
Пожаловаться

Контрагент направил нашей организации письмо с требованием возврата авансового платежа, но возврат он требует вернуть на расчетный счет физического лица, хотя поступление было с расчетного счета организации. Законно ли это? Не будет ли это расценено при налоговой проверке как обналичивание денежных средств?

Как вернуть денежные средства перечисленные контрагенту, который прекратил свою деятельность, расчетный счет открыт. В платежном поручении не правильно указано наименование контрагента, однако банк все равно зачислил на их счет денежные средства. Банк отправителя направил письмо с требованием о возврате денежных средств отправителю, однако ответа от банка получателя не последовало, письмо было отправлено 30.11.2011 г.

Ситуация следующая. Я ИП, перевел денежные средства за товар на расчетный счет контрагенту. Раньше никогда ему не переводил. В итоге контрагент не выслал мне товар. С момента перевода прошло около 1 месяца. Как мне начать процедуру возврата денежных средств? Есть номер телефона, счет. Продавец отвечает на телефон, но кормит завтраками. Можете написать процедуру возврата денежных средств?

Имеется ООО, банк приостановил действия по счёту с требованием его закрытия. На счёте остались средства, которое банк готов вернуть только на другой расчетный счёт данной организации. Есть ли другие пути возврата средств? Например возврат контрагенту? Без открытия нового счета.

Нашей организации контрагент перечислил ошибочно денежные средства на уже закрытый расчетный счет. Наши действия? И действия контрагента?

Контрагент подделал платежные поручения о перечислении средств на расчетный счет организации. На самом деле факта поступления средств не было. Как можно установить и доказать, что документы фальсифицированы и чем это грозит контрагенту?

Как написать претензию банку на тему возврата денежных средств на наш расчетный счет со счета, на который ошибочно были отправлены наши денежные средства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго времени суток!

Мною была произведена оплата (через систему сбербанк ОнЛайн) контрагенту на его старые реквизиты банка. Контрагент предоставил мне справку об отсутствии поступления денежных средств (т.к. счёт на который я по ошибке перечислила закрыт). В сбербанк писала 2 заявления о возврате ошибочно перечисленных сумм. В ответе получала возврат денежных средств, перечисленных на счет организации, осуществляется только организацией - получателем денежных средств. В общем мои средства где-то (полагаю в СБ) зависли, а сотрудникам нет печали разбираться в моей ситуации. Какие меры я могу предпринять в отношении Сбербанка: в какой форме написать им и что написать? С уважением, Наталья.

На расчетном счете организации продолжительное время отсутствуют денежные средства. Перед банком, в котором открыт расчетный счет, возникают обязательства организации по оплате комиссий за расчетно-кассовое обслуживание (за ведение счета) или обязательства по оплате инкассовых поручений налоговой службы.

В праве ли банк принять от физического лица (НО не имеющего доверенности от организации на внесение денежных средств на счет) денежные средства для погашения задолженности организации? Бухгалтерские проводки осуществив минуя расчетный счет, направив принятые средства из кассы на счет выставленных неоплаченных требований к организации?

Наша организация перечислила денежные средства контрагенту. Но как оказалось, счет контрагента в этом банке был закрыт. Через 10 дней этот Банк лишили лицензии. Деньги к нам не вернулись В нашем Банке ответили, что возврат денег к ним не поступал. ВОПРОС: каков порядок наших дальнейших действий по возврату своих денег? К кому и с какими документами обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение