Возврат авансового платежа на расчетный счет физического лица - законность и возможные последствия при налоговой проверке

• г. Барнаул

Я задавала вопрос на Вашем сайте: Контрагент направил нашей организации письмо с требованием возврата авансового платежа, но возврат он требует вернуть на расчетный счет физического лица, хотя поступление было с расчетного счета организации. Законно ли это? Не будет ли это расценено при налоговой проверке как обналичивание денежных средств? - ответы получила не однозначные, Вы мне можете подсказать нормативный документ на который можно сослаться и отправить денежные средства на расчетный счет контрагента.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. если у вас есть договор с контрагентом, и указаны платежные реквизиты вы вправе перечислить денежные средства на расчетный счет указанный в договоре.

Действуйте на основании ст312 ГК РФ

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

гк рф ст. 312, Ольга