Возможность завещания одному из сыновей земельного пая - правовые аспекты и возможные споры.

• г. Ставрополь

У отца трое детей. Он хочет чтобы его земельный пай остался одному из сыновей. Сейчас пай находится в общей долевой собственности переоформить его очень проблематично. Может ли отец его завещать этому сыну и могут ли остальные дети оспорить это в суде?

Ответы на вопрос (2):

Отец может оставить завещание на принадлежащую ему долю в земельном пае. Право оспаривать завещание у остальных наследников будет, но получится оспорить или нет никто заранее не скажет. Это зависит от множества факторов, в первую очередь от состояния здоровья, возраста и психического состояния отца.

Чтобы не было проблем с завещанием, отцу нужно пройти психиатрическое освидетельствование перед удостоверением завещания. Наследнику нужно будет хранить эту справку. Если остальные дети будут оспаривать завещание, сделать это смогут только на основании наличия у отца психического расстройства в момент составления завещания. Если будет справка, завещание 100% останется в силе.