Дочь отчислили из Вуза за неоплату и неуспеваемость - правомерно ли начисление и какой срок для отчисления?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочь отчислили из Вуза за не оплату образовательных услуг 31.03.2016 года.

Летняя сессия 2015 года была не сдана, в октябре не пересдана. Занятия не посещала, оплату не проводила с 01.09.2015 года. Сейчас пришло требование об уплате с 01.09.2015 года по 31.03.2016 года. Правомерно ли начислялись платежи? Через какой срок ее должны отчислить по академической не успеваемости?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно. Т.к. отчислили 31.03. Обязательства должны быть исполнены . Оплата должна быть произведена (ст. 309, 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

Да,правомерно.Она же посещала ВУЗ в октябре для пересдачи.Не оплатите взыщет по суду ВУЗ(ст.3 ГПК РФ).Но обычно они просто документы не отдают

Отчислять или нет решает администрация ВУЗА. У Вас должен быть договор на обучение, в нем прописаны все подробности. Оплату требуют правомерно, так как ВУЗ оказывал образовательные услуги до 31.03.2016 г., а то что дочь не посещала занятия не освобождает ее от оплаты.

---Здравствуйте, по 31 марта (дата увольнения) вы обязаны произвести оплату. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 и локальные НПА учебного заведения. Если не согласны с требованием. отправляйте ВУЗ в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Смотрите в договоре на обучение.

Также должен быть распорядительный акт.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.