Вопрос: может ли она так сделать, и как мне защититься.

• г. Москва

У бабушке 3-х ая квартира, она собственник (кооператив) прописаны в квартире бабушка и я. с бабушкой я не живу постоянно, но время от времени заезжаю. И тут вдруг я на работу получаю судебный запрос. Где указано, чтов суде находется дело по иску бабушке ко мне о признании мною утраты права пользования жилым помещением и снятию с регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Иск бабушки удовлетворят в том случае, если дкажут, что Вы добровольно изменили свое место жительства. В этом случае Вам необходимо доказать, что квартиру бабушки Вы расмариваете как свое основное место жительства, оплачиваете коммунальные платежи (хотя бы в части), вынуждено не проживаете там постоянно (из-за отдаленности от работы, сама бабушка препятсвует и т.п.), в квартире находятся Ваши вещи, спальное место. Советую подать (встречный) иск об определении порядка пользования квартирой.