Возможность предъявления иска по задолженности по кредиту после прошествия длительного срока и несоблюдения условий оплаты

• г. Бугуруслан

В 2006 году взяла кредит 30.000 руб. сроком на три года (2006-2009) Последний платеж был произведён в 2008 г. со счета заработной платы, хотя платежи должны были выплачиваться до конца. На данный момент из кредитной истории выяснилось что я им должна 7000 руб. в суд они не подавали. Исков не было.

Вопрос-могут они предъявить мне иск на сегодняшний день? И нужно ли выплатить задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по вашему делу - 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.), соответственно с 2009 г. прошло уже больше - так что можете ничего не выплачивать.