Как вытребовать пенсию по умершей матери и претендовать на наследство, находясь в другом регионе?

• г. Кемерово

В июне месяца умерла мама, в день ее смерти сестре не выдали пенсию Объяснили что получить ее можно через полгода. Я по завещанию вступила в право наследования всего имущества. Сестра настаивает что я должна ее вытребовать. Могу ли я и как это сделать. Живу в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.