Работодатель сообщил о сокращении на 0,5 ставки перед декретом - есть ли такая возможность и что с замещением легкого труда?

• г. Омск

Ситуация такая, что в конце ноября ухожу в декрет, являясь уже многодетной матерью, работодатель без предупреждения 01.08. сообщает что меня сокращают на 0,5 ставки с этого же числа. Работодатель был устно оповещён о беременности в начале июля. Легкий труд не предоставлен. Вопрос в том, имеет ли работодатель сократить на 0.5 ставки в пред декрете? Или же они могут это сделать вместо предоставления легкого труда, с сохранением заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Обязан уведомить работника за 2 месяца по ст.74ткрф--изучите и напишите жалобу в ГИТ .