Сдача квартиры без заключения договора - соглашение на расписку и определение ее содержания

• г. Самара

Наймодатель отказывается заключать договор, но согласен написать расписку о том что сдает квартиру, и предоставит все документы. Соглашаться ли на такие условия? И если да что нужно указать в расписке и как лучше ее оформить?

Ответы на вопрос (4):

только вам решать

но лучше не нужно

Спросить
Пожаловаться

Вам решать подходят ли Вам такие документы.

Спросить
Пожаловаться

Пускай напишет договор а не расписку,не выдумывайте велосипед

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы решаете писать или нет. В каждом договоре есть плюсы и минусы. Что для Вас выгоднее можно определить после уточнения деталей. Мы рады помочь!

Спросить
Пожаловаться

Наймодатель отказывается от расписок за арендную плату, долгосрочный договор не зарегистрированый (уклоняется от налоговой). Что делать Нанимателю, чтобы узаконить передачу денег и не позволить дать повод для расторжения договора?. Договор бессрочный (уже 12 лет)

Агент предлагает заключить договор о найме жилого помещения без физического присутствия собственника. Какие требования к процедуре мне (нанимателю) следует предъявить для того, чтобы убедиться в том, что это не мошенничество?

Сдаю квартиру. Наниматель просит написать расписку для его работы, в которой сообщаются мои паспортные данные. Мотивирует это тем, что на работе его требуют эту расписку. Работа оплачивает нанимателю квартиру. Правомерно ли это? Чем это может мне грозить?

Снимаю квартиру по договору на 11 месяцев. Решили съезжать, предупредили собственника за 30 дней - как указано в договоре. Но собственник ссылается на статью 687 ГК РФ, согласно которой мы должны предупредить за 3 месяца, и на основе этого отказывается возвращать залог. Правомерна ли такая позиция? Получается, пункт договора про 30 дней не имеет смысла? По договору собственник должен вернуть залог, если мы соблюли условия договора. У нас договор соблюден, а ГК нет.

Я - наймодатель. В договоре найма не предусмотрена возможность досрочного прекращения договора моими жильцами. Срок договора истекает в апреле 2020 года. Жильцы хотят съехать (20 декабря), но они настаивают на 30-тидневном предупреждении (предупредили 20 ноября), поскольку им кажется что у них есть такое право. Я настаиваю на 3-хмесячном предупреждении, поскольку знаю что это мое право.

Я думаю так: ок, пускай они съезжают, квартира какое-то время будет простаивать, я буду пытаться ее сдать. После того, как я квартиру сдам снова -- я предъявлю моим текущим жильцам требование компенсировать мне простой квартиры (вплоть до 2-х месяцев, т.е. максимально с 20 декабря по 20 февраля)

Но как быть с актом возврата квартиры? Они съедут 20 декабря. С одной стороны хорошо бы зафиксировать состояние квартиры, к тому же без акта они возможно ключи не вернут -- а без ключей новых жильцов искать сложно.

С другой стороны это будет акт передачи, следовательно возможность пользования жилым помещением у моих жильцов прекратится, следовательно у них будет законное основание заявить в суде, что платить простой они не будут, поскольку 20 декабря лишились возможности пользоваться жилым помещением.

Как правильно поступить? Подписать акт только 20 февраля? Или несмотря на акт 20 декабря договор фактически не заканчивается и следовательно их обязанности по внесению квартплаты сохраняются по 20 февраля?

Ведь факт добровольного возврата квартиры владельцу не лишает жильцов права снова попросить им передать квартиру -- т.е. право пользования квартирой не прерывается несмотря на то, что жильцы ее добровольно вернули.

(Конечно же их права прервется с момента вселения новых жильцов)

Короче, следует или нет мне подписывать акт передачи квартиры 20 декабря? И как вообще поступить (жильцы вообще не хотят договариваться)?

P.S.

Естественно, если буду подписывать акт 20 декабря, то уберу пункт "взаимных материальных претензий не имеем", оставлю лишь показание счетчика, состояние помещения, наличие оборудования и факт возврата ключей.

Я сдала квартиру по договору, но в договоре написано, что квартира сдаётся по актам приема-передачи. Сам договор мы подписали, а акты не подписали.

Жилец заехал, один раз заплатил нам наличными и один раз перечислил небольшую сумму на карту. Сейчас он сбежал, за квартиру коммунальные не заплатил, за съем не заплатил. И он начал делать в квартире ремонт по устной договоренности, демонтировал всё, что только можно, сейчас квартира в бетоне (а сдавали мы ее с мебелью, обоями и в нормальном состоянии), ремонт он хотел сделать для себя. Что я могу предпринять в этом случае? Я осталась с квартирой без ремонта и без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору?

Ситуация следующая:

Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру и бухгалтерия данной организации с него требует предоставить копии вышеуказанных документов. Хотя арендатор уже предоставил в бухгалтерию договор аренды квартиры, в котором имеются данные паспорта арендодателя и свидетельства о праве собственности.

Вопрос правомерны ли данные требования? Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? (А то арендодатель опасается передавать копии этих документов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение