Возможно ли забрать автомобиль, который в декабре 2014 года был куплен с оригинальным ПТС и не числился в залоге, но сейчас пришло уведомление о судебном залоге?

• г. Омск

2014 года купил авто в декабре птс оригинал, в нотариальной палате в залоге не числился, поставил на учет езжу наслаждаюсь.. пришло уведомление в суд авто в залоге, заберут?

Ответы на вопрос (2):

Могут. Смотря о чем исковое заявление

Если купили в декабре 2014 года и в реестре залогов не числится, то при грамотном возражении на исковые требования у банка нет шансов забрать у вас авто. Согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;