Продажа 1/5 доли земельного участка - применение правил ГК и необходимость нотариального оформления

• г. Москва

Выделили 5 земельных долей в один земельный участок (по 1/5 доли каждому). Сейчас один долевик желает продать свою 1/5 долю. Вопрос: является ли указанная 1/5 доля ЗЕМЕЛЬНОЙ долей, или к ней применяются общие правила ГК об общей долевой собственности и нужно ли оформлять договор купли-продажи нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с долями оформляются нотариально

Продажа осуществляется через уведомление всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Если в правоустанавливающим документе значится именно как доля участка, то да, необходимо нотариальное удостоверение такого договора, также согласие на продажу остальных участников долевой собственности, так как они имеют преимущественное право покупки доли.

Спросить
Пожаловаться

В образце договора купли-продажи земельного участка есть фраза:

В соответствии со статьей 131 ГК РФ право общей долевой собственности (доля в праве 1/2) на указанный земельный участок зарегистрировано, о чем «24» декабря 2014 года сделана запись регистрации №

Что нужно написать в пропущенном месте?

Благодарю.

Как правильно продать свою долю в земельном участке если участок по свидетельству идет как общая долевая собственность? Моя доля в праве 1/2. И как сейчас такие сделки оформляются - только через нотариуса или как-то еще?

Мы имеем в обще долевой собственности общий земельный участок площадью 14 сот. в соб-сти, при этом у одного совладельца имеющего 1\2 долю земельного участка наложен арест на долю, остальные совладельцы хотят выделиться по суду (выдел земельного участка) возможно ли это при аресте на долю совладельца равной 1\2 доли от общего имущества. Спасибо.

Земельный участок в общей долевой собственности – 10 собственников, у каждого разная доля. Необходима дополнительная парковочная площадка. Планируемое место размещения площадки имеет зелёные насаждения. Какой должен быть порядок по решению вырубить зелёные насаждения и построить парковочную площадку (прошу пошагово расписать порядок действий).

Многоквартирный дом (5 этажей), земельный участок под домом разделен на «общую долевую собственность», но официально через Росреестр оформлено около 20 зем. участков из 80 квартир, находящихся в МКД.

Но совершать сделки по перепродаже своей доли или осуществлять застройку можно только по согласованию со всеми владельцами. Если хотя бы один собственник не согласен, сделка незаконна.

Чтобы продать квартиру и этот «земельный участок», нужно по «земельному участку» продажу согласовывать со всеми остальными 80 «собственниками?

И в договоре купли-продажи где прописывается этот «зем. участок»?Или ДКП будет квартиры с зем. участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 3/4 доли в в праве общей долевой собственности на земельный участок. Хотела бы продать свою часть. Второй собственник отказывается продать мне свою долю. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение