Продажа 1/5 доли земельного участка - применение правил ГК и необходимость нотариального оформления

• г. Москва

Выделили 5 земельных долей в один земельный участок (по 1/5 доли каждому). Сейчас один долевик желает продать свою 1/5 долю. Вопрос: является ли указанная 1/5 доля ЗЕМЕЛЬНОЙ долей, или к ней применяются общие правила ГК об общей долевой собственности и нужно ли оформлять договор купли-продажи нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с долями оформляются нотариально

Продажа осуществляется через уведомление всех собственников

Если в правоустанавливающим документе значится именно как доля участка, то да, необходимо нотариальное удостоверение такого договора, также согласие на продажу остальных участников долевой собственности, так как они имеют преимущественное право покупки доли.