Органы опеки требуют разрешение на снятие денег со счета мужа, скорее всего не дадут, требуют учет ребенка - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

2 года назад у меня умер муж. По наследству имущество досталось мне и нашему 4-лет. дочке. Сейчас, для того чтобы снять деньги со счета, открытого нами до смерти мужа на его имя, у меня требуют разрешение органов опеки. Органы опеки (предварительно по телефону) сказали, что такое разрешение скорее всего мне не дадут, и возмутились, что я не принесла вовремя бумагу, полученную от нотариуса, оформлявшего наследство, для постановки на учет моего ребенка в органы опеки.

Вопрос:

1. Почему моего ребенка нужно ставить на учет в органы опеки, если у него есть мать.

2. На каком основании органы опеки могут мне отказать выдать разрешение на снятие денег? И имеют ли они на это право? Если я не согласна с их отказом, какими могут быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.37 Гражданского кодекса РФ

Доходы подопечного гражданина, в т.ч. доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что органы опеки и попечительства вправе контролировать расходование средств несовершеннолетнего ребёнка.

Но вы вправе обжаловать действия должностных лиц из Органов опеки и попечительства в судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

20:19 уф.вр.(18:19 моск.)

Уважаемая, Елена! Дело в том, что имущество, в том числе и деньги, полученное Вашим ребенком по наследству, является ЕГО собственностью. У родителей (в данном случае, у Вас) нет на это имущество никаких прав. И распоряжаться им Вы можете только в интересах ребенка и только с согласия органа опеки и попечительства. Поэтому, если не будет предоставлено подтверждений, что на эти деньги Вы собираетесь приобрести что-то необходимое ребенку, согласия Вы не получите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Имущественные права ребенка (ст. 60 СК РФ).

Эти права включают в себя: право на получение содержания (алиментов) от своих родителей или при наличии установленных в законе обстоятельств от других членов семьи; право распоряжаться своими доходами (имеющимся заработком, стипендией и т.п.); право собственности на принадлежащее ему имущество и право на распоряжение этим имуществом (с ограничениями, установленными в интересах детей законом).

Удовлетворение материальных потребностей детей, проживающих вместе с родителями, производится, как правило, в рамках семейного бюджета. Речь идет об удовлетворении всех обоснованных и необходимых нужд ребенка (в зависимости от возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей) в питании, одежде, в развитии и обучении (игрушки, книги и т.п.), в лечении, реабилитации и т.д.

Несовершеннолетние дети могут иметь свое имущество, полученное по наследству, в виде подарков или на каком-либо другом законном основании (например, вещи, приобретенные на свой заработок). Это имущество является личной собственностью детей и не входит в состав имущества родителей. Однако родители как законные представители своих детей управляют этим имуществом до достижения ребенком совершеннолетия. СК РФ не содержит конкретных положений о том, как должно осуществляться это управление, но исходя из общих положений об осуществлении родительских прав оно должно осуществляться в интересах ребенка с учетом характера данного имущества. Способы распоряжения имуществом несовершеннолетних урегулированы в ГК РФ. В соответствии со ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ действия родителей по распоряжению имуществом ребенка (продажа, обмен, сдача в наем и др.) допускаются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Родители не имеют никакого права на имущество детей, а последние – на имущество родителей, кроме права на содержание и права наследования. При этом не исключается возможность владения и пользования имуществом друг друга, которое осуществляется по взаимному согласию родителей и детей. Эти отношения в семье обычно основываются на доверии и сообразуются со сложившимся укладом семейной жизни.

Не исключены также случаи, когда в совместной собственности родителей и детей окажется то или иное имущество (например, им совместно в порядке наследования перешел жилой дом или дача). Порядок владения, пользования и распоряжения этим общим имуществом определяется нормами ГК РФ о совместной собственности (ст. 244 - 255).