Направление документов на дом после регистрации товарищества собственников недвижимости в многоквартирном жилом доме - какие требуются и должны ли быть предоставлены сведения о денежных средствах жителей, а также передач

• г. Краснодар

После регистрации товарищества собственников недвижимости в многоквартирном жилом доме ЖЭК должен передать правлению дома документы на дом. Какие? Должен ли ЖЭК предоставить сведения об остатках денежных средств жителей дома, плативших за обслуживание дома? Должен ли ЖЭК передать оставшиеся денежные средства на счет ТСН?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Да,УК обязана по письменному заявлению предоставить сведения о полученных и израсходованных средствах, а также передать имеющийся остаток на счет ТСН

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, запросил документы у УК - а именно копию тех паспорта на МКД

В соответствии с п. 36, VIII. "Порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом" из постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416. , Запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты управляющей организации, товарищества или кооператива, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом, а также высказан устно, в том числе на приеме. Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.

В соответствии с этим --->

Учитывая указанное, копии документов прошу направить в электронном формате в данном обращении либо в печатном виде посредством почтовой связи.

Однако УК ответило, действующее законодательство, в том числе постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», не предусматривает изготовление для собственников копий запрошенных Вами документов.

Правы ли они, что отказывают в предоставлении копий документов? Тем более то что они были запрошены в электронном виде. То что они не обязаны делать копии в печатном виде - еще могу понять, но то что отказывают и в электронных копиях, это нормально?

В 2009 году я приватизировала квартиру. Сразу же обратилась в службу единого заказчика о том, чтобы с меня не бралась плата за найм жилья. Я стала платить налоги за собственность. Я получила распечатку сейчас за август месяц и увидела, что с меня взята плата за капитальный ремонт в размере 7200 рублей. Общая сумма за месяц составила 8845 рублей! Управляющая компания объяснила мне, что это сумма за все года которые я не оплачивала кап ремонт, т.к. я не предоставила сведения о приватизации жилья. А сейчас они якобы сделали запрос и увидели, что квартира приватизирована. Скажите, должна ли я была подать сведения о приватизации жилья сама или они должны делать запрос ежегодно? О том, чтобы подавать сведения самостоятельно мне никто не сказал! Спасибо.

Обратился в прокуратуру чтоб проверили правильность расходование денежных средств ТСН-товарищество собственников недвижимости, так как жильцы дома сами собирают денежные средства обходя квартиры, и производят ремонт и благоустройство дома. Прокуратура перенаправила в городскую мэрию, те же в своё время в ответе рекомендуют обратиться в жилищную инспекцию. Прокуратура так и молчит. Должна ли была ответить Прокуратура на моё обращение?

Имеется многоквартирный дом который не введен в эксплуатацию, но который заселен на 90%. Можно ли законным способом собирать денежные средства с жильцов для тех обслуживания дома и территории?

Оформляю займ под залог недвижимости. Регистрация в МФЦ несколько дней. Денежные средства обещают после того как документы оформятся в МФЦ. Какие гарантии что мне после оформления передадут денежные средства? Каким документом факта получения или не получения денежных средств можно воспользоваться на случай обмана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я как собственник жилья запросить отчет у председателя ТСН о потраченных деньгах ТСН своего дома помесячно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение