Как оспорить штраф от Пенсионного фонда за ошибку в CЗВ-М?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как опротестовать штраф из Пенсионного фонда. Компания сдала по электронке CЗВ-М за июль 2016 года 10 июля 2016 года с ошибкой, неверно указан отчетный период. Пришел отказ о приеме 10.07.2016 г. 12 июля 2016 года сведения CЗВ-М за июль с исправленной датой отчетного периода были отправлены повторно. Данные о сотрудниках предоставлены без ошибок. Получили штраф за 7 человек 3500 рублей.

Ответы на вопрос (9):

Опротестовать можно путем подачи заявления в соответствии со ст. 218 КАС РФ. Но у Вас нарушение налицо. Поэтому обжалование навряд ли принесет положительный результат

Через суд подаётся жалоба.

Ст. 218 КАС РФ позволяет.

У Вас 3 мес. на обжалование.

Здравствуйте!

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом "срок" расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца "отчетного (расчетного) периода", за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

Если Вы первоначально сдали отчетность с ошибками, но потом исправили отчет путем его корректировки, то штрафа не должно быть вообще.

Попробуйте оспорить наложение штрафа.

Штраф законнен .

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15.6 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 1 статьи 15.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ в часть 2 статьи 15.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

ГАРАНТ:

См. также Налоговый кодекс РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день Ирина,

Если несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки обнаружил Пенсионный фонд, он направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений п. 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н.

При получении уведомления об ошибке в представленных сведениях, срок исправления вам дается две недели, если вы исправили ошибку в установленный двух недельный срок, то никакого штрафа быть не должно.

Исправленные сведения вами представлены в двухнедельный срок, поэтому штрафа быть не должно, обращайтесь в суд и оспаривайте решение ПФР. Суды считают, что в силу ст. 15 Закона № 27-ФЗ страхователь имеет полное право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом ПФР и что предоставление корректирующих сведений предусмотрено п. 34 и 41 Инструкции № 987н

Источник: Подробнее ➤

Отправвили как первичку.

Попробуйте подать заявление в УПФР и обжаловать в суд,но маловероятно.

попытаться оспорить можно ,но судебная процедура достаточно тягомотная и вам придется к юристу обращаться со всеми документами ..чтобы исковое заявление правильно составить .консультации платные ,поэтому проще штраф заплатить чем судиться.

Если отправили,как первичку,то штраф правомерен.За каждого застрахованного-500 рублей.Так прописано в статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. И не важно, не сдали вы отчет вовсе или опоздали на один день. Руководителя или бухгалтера оштрафуют на 300-500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).