Когда лучше составить дарственную на квартиру - до или после развода?

• г. Санкт-Петербург

Если я имею в собственности квартиру и хочу оставить дарственную на квартиру своему сыну, то имеет ли значение когда составлять дарственную - до развода или после?

Ответы на вопрос (3):

Нет, значения нет.

Если квартира куплена в период брака, то для дарения вам нужно будет получить согласие супруга

Здравствуйте!

Если квартира в Вашей личной собственности, то не имеет значения, когда Вы будете её дарить или завещать.

Если же квартира является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), например, приобреталась в период брака, но была оформлена на Вас, то подарить её или завещать Вы можете только с согласия супруга (бывшего супруга).