Как застраховаться от рисков при приватизации трехкомнатной квартиры соцнайма в Москве?

• г. Москва

Интересует такой вопрос: есть трехкомнатная квартира в Москве. Она находится в соцнайме. Прописанных людей в ней 8 человек. На приватизацию согласны все, но есть одно но. С одним из членов семьи бывали разногласия. Можно ли как то нотариально оформить, что человек после приватизации обязуется добровольно выписаться с этой квартиры и получить определенную долю с продажи этой собственности? Или все эти нотариальные документы не будут иметь силы и человек может продать свою долю? Очень уж много подобных случаев. Можно ли как то подстраховаться от всех рисков?

За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Нет, такое соглашение оформить нельзя.

Правильно Вы полагаете, что все его письменные обещания не имеют юридической силы.

подстраховаться конечно можно. Нотариус вам вряд ли составит данный документ, т.к. собственник имеет права владения и распоряжения своим имуществом или частью этого имущества

Добрый день, Екатерина! Отказ от права не может быть признан законным, поэтому такой документ ни один нотариус Вам не заверит. Продать свою долю он сможет только после того как предложит остальным дольщикам ее выкупить и получит отказ.

если вы приватизируете на всех . у всех будут доли и продать эти доли можно только через нотариуса уведомив других собственников эти собственники могут долю выкупить если захотят. того кто перестанет быть собственником можно выписать через суд если в договоре купли продажи его доли прописать и обязательность снятия с регистрационного учета после регистрации договора. поэтому приватизируйте а потом договаривайтесь о выкупе доли.

Нет , это бесполезно, он все равно сможет продать долю, но должен сначала её остальным собственникам предложить

Пока он не приватизировал свою долю - он не собственник. а следовательно давать обещания и предварительные обязательство по отчуждению не принадлежащего ему имущества не может. Заставить человека выписаться из его же собственности в принципе невозможно, даже если он напишет Вам какие-то бумажки. Сначала приватизируйте, потом будете решать что делать с его долей.

Можете взять все эти бумаги, но они действительно пустые будут.

После приватизации у данного лица будет 1/8 доля в собственности, выписать уже его не сможете если он не захочет.

Но ст.252 ГК РФ- можно в судебном порядке признать данную долю незначительной и прекратить его право собственности выплатой соответствующей компенсации. Оценить долю можно (она недорого стоить будет), раза в 3 дешевле чем если продавать к примеру всю квартиру.

Так что для начала человек этот если хочет получить деньги не должен там жить, об этом надо позаботиться, а затем можно также дать ему деньги и сейчас под то, что он откажется от приватизации, к примеру совсем. И эти деньги положить в банк в депозитную ячейку под условие, что он покажет паспорт с постоянной регистрацией по иному месту жительства.

Вариантов масса все зависит от конкретных обстоятельств.

Человек сможет продать свою долю, Екатерина.