Возможно ли разменять квартиру без согласия сожителей из-за сложных отношений с родителями?

• г. Москва

Здравствуйте! Я живу в Москве с родителями и братом в 3-х комнатной квартире. Все в ней прописаны. Отношения с родителями очень плохие. Могу ли я по данной причине, каким-нибудь образом, разменять квартиру без согласия остальных ее жильцов? Так сказать, получить, допустим, малогабаритную однушку, и жить отдельно? А они пусть живут в двухкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае если у Вас нет доли, то на размен нет прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Для размена нужно согласие всех ее собственников.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Нет, вы не можете никого обязать разменивать квартиру. Кроме того, непонятно Какие вы вообще имеете право на данное жилое помещение. Если Вы не являетесь собственником, то вообще не можете распоряжаться квартирой

Здравствуйте, Елена! Если квартира муниципальная, то разменять ее можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц; если квартира принадлежит родителям на праве собственности, то Вы имеете право только проживать в ней.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Закон предусматривает возможность принудительного обмена жилья, если квартира является муниципальной собственности. Обменять можно другой муниципальное жильё. Статья 72 жилищного кодекса.

Доброго вам времени суток. Для размена квартиры необходимо Согласие всех ее собственников. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.