Влияет ли перевод на легкий труд и уменьшение рабочего дня на зарплату беременной женщины?

• г. Абакан

Мне по беременности дали справку о переводе на легкий труд и уменьшение рабочего дня на час, могут ли при этом мне уменьшить зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Но надо отметить, что средний заработок всегда по расчетам получается ниже полной зп за месяц.