Влияет ли поиск новой работы после увольнения на выплату пособия по сокращению?

• г. Санкт-Петербург

Вычтут ли с меня пособие по сокращению, выплаченное за месяц с прежней работы, если я найду другую работу через несколько дней после сокращения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,не вычтут,не волнуйтесь.Ст.178 ТК РФ.

Нет, не вычтут, пособие не зависит от трудоустройства.

Александр, здравствуйте! Данная выплата является вашей гарантией при сокращении и вычитать ее не могут. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).